Снежный утеплитель

В зимнее время года садоводы часто насыпают снег в теплицы. Это делается, чтобы сохранить тепло и влажность в теплице. Снег, как известно, является хорошим утеплителем, так как он содержит много воздуха. Кроме того, снег позволяет сохранить влажность, что особенно важно для тех культур, которые требуют высокой влажности воздуха. Таким образом, насыпание снега в теплицу — это важный элемент заботы о растениях.


Что происходит с почвой без снежной защиты?

полезные микроорганизмы погибают при пониженной температуре, уменьшая плодородие почвы

процесс испарения влаги не прекращается даже в самые сильные морозы поэтому из-за отсутствия укрытияпочва пересыхает, плотнеет, превращается в камень и промерзает намного глубже, чем грунт на улице

 Некоторые дачники уверены, что на холоде в почве погибают вредители и возбудители болезней. Но, это не совсем так, ведь такое глубокое промерзание почвы сравнимо с полной стерилизацией, поэтому в почве не будет ни вредителей, ни хорошей почвенной микрофлоры.

Польза от снега на тепличных грядках:

 защита от промерзания; 

 почва сохраняет свою структуру, в ней остаются полезные микроорганизмы, необходимые для поддержания плодородия; 

 если в теплице оставляют зимовать многолетники, то снег защищает их корни от холода; 

 восстановление кислотно-щелочного баланса (водопроводная вода знатно портит щелочной баланс, что приводит к истощению почвы)

Альтернатива снегу—талая или дождевая вода

  Талая вода по наличию полезных свойств значительно превышает водопроводную

То есть снег, помещенный на тепличные грядки, поможет не только сохранить микрофлору грунта, но и увлажнит почву, образуя запас живой воды

 

 Обратите внимание! Снег не нужно утаптывать, он должен оставаться рыхлым.

Решение

Теплицы с открывающейся крышей – естественная защита и увлажнение почвы

В моделях с раздвижной крышей верхние панели поликарбоната отодвигают к низу на зиму. Снег равномерно попадает внутрь и бережет землю от промерзания. Талая вода увлажняет почву и поддерживает естественное плодородие. Такое решение заметно облегчит жизнь дачнику.