Лук севок уже в продаже!

Ни одна хозяйка не обходится без лука, готовя различные блюда. Он хорош и в свежем виде в салатах, и в качестве пряной приправы для приготовления овощей, мяса и рыбы, а также при консервировании. Лук – самое доступное и вполне эффективное средство, избавляющее от цинги, простуды и различных других недугов. Его летучие фитонциды способны уничтожить многих болезнетворных микробов. Именно поэтому, история культивирования лука насчитывает не одно тысячелетие.



Немного истории


Лук – одно из первых растений, которое человек еще в доисторическую эпоху собирал и употреблял в пищу, а затем начал целенаправленно выращивать. Первые упоминания о лечебных свойствах репчатого лука были найдены в свитках из египетских пирамид. В те давние времена лук использовали не только в пищу, но и как необходимый ингредиент для мумификации, при религиозных ритуалах, захоронениях, а также в магических целях.  


Многочисленные документы свидетельствуют о популярности лука в Древнем Египте, Древней Греции, Римской империи и в странах Ближнего Востока. В трудах древнегреческих ученых Гиппократа, Теофраста и Диоскорида существуют сведения об использовании лука и чеснока, обладающими целебными и сильнодействующими свойствами.


В Древнем Риме долгое время лук считался овощем простонародья, патриции считали его употребление неприличным. Несмотря на это, древнеримский врач Клавдий Гален называл лук и чеснок мощным средством для бедняков и рекомендовал лечить им астму, кашель, пищевые отравления, зубную боль и многое другое. А римский полководец Ксенофонт был первым, кто ввел лук   в ежедневный рацион солдат, так как считалось, что он способен восстанавливать силу и энергию воинов. Римляне ценили лук и как магическое средство, прогоняющее злых духов и души умерших.  


Считается, что возделывание лука началось около 4000 лет до нашей эры в средней части Юго-Западной Азии, где найдены очаги древнейшей земледельческой культуры. Отсюда лук через Персию попал в Египет, Грецию, Рим, а позднее в страны Центральной Европы.

Современные сорта лука были получены благодаря упорному труду селекционеров, и они, конечно, сильно отличаются от их прародителей по вкусу, массе луковиц, срокам хранения и другим характеристикам. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений РФ насчитывается порядка 367 сортов лука. Самые первые сорта были включены в Госреестр в 1943 году, то есть даже во время Великой отечественной войны селекционная работа не прекращалась. Это знаменитые культивары: ‘Арзамасский Местный’, ‘Бессоновский Местный’, ‘Испанский 313’, ‘Мстерский Местный’, ‘Ростовский Репчатый Местный’ и ‘Стригуновский Местный’.


Посмотреть ассортимент и оставить заявку на покупку лука можно в каталоге товаров:

Лук севок